(915) 130-58-60
 
project2project > Полезные практики > Удовлетворение ожиданий заинтересованных сторон как хорошая практика

Полезные практики

Удовлетворение ожиданий заинтересованных сторон как хорошая практика

02.11.2012

В одном из исследований вычитал любопытные факты,влияющие на представление о том, что важно при управлении проектом. Muhammad Ehsan Khan, PhD, PgMP, PMP, CEPM провел исследование взаимосвязи между тремя направлениями: атрибутами проекта, исполнением проекта и руководством проекта (Project Attributes, Project Performance and Project Governance). Выяснились интересные вещи. Например, исследование показало, что сложность проекта не влияет не внимание руководства к проекту. Возможно, поскольку руководителю не приходится непосредственно решать сложные технические вопросы. А вот степень неопределенности проекта сильно влияет на внимание руководства. Причем обратно пропорционально. Чем сильнее неопределенность, тем меньше руководство уделяет внимание проекту, меньше поддерживает и контролирует.

Еще одна интересная деталь. Чем менее проект удовлетворяет ограничениям и ожиданиям заинтересованных сторон, тем меньше эти заинтересованные стороны готовы оказывать поддержку проекту и контролировать его. Возможно, это связано с желанием его закрыть досрочно.

В любом случае, мы понимаем, что если наш проект имеет большую неопределенность и не удовлетворяет ожиданий заинтересованных сторон, то добиться внимания руководства будет тяжело, каким-бы простым или сложным не был проект. И наоборот.

Краткое изложение результатов исследования члены PMI могут бесплатно прочитать в соответствующей статье на английском языке. Исследование является начальным шагом в разработке модели руководства проектами (Contigent Governance Framework for Projects), адаптируемой к различным контекстам проекта, что само по себе также представляет интерес.


Удачи вашим проектам и внимания руководства»

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий