(915) 130-58-60
 
project2project > Новости > Издано Практическое руководство PMI по Governance

Новости

Governance

Издано Практическое руководство PMI по Governance

13.02.2016

На сайте PMI ограниченное время доступен для скачивания новое практическое руководство «Governance of Portfolios, Programs, and Projects: a Practice Guide».

Это очевидное развитие темы Governance (Руководство) в управлении проектами, программами и портфелями в дополнение к Management (Управление), вызывающее повышенный интерес в последние годы. Сделана очередная попытка прояснить вопрос, соотнеся, в частности, Governance с вопросом ЧТО, а Management с вопросом КАК.  Документ на первый взгляд интересный, хотя на тот же первый взгляд и запутывающий. Столько много ранее говорили про процессы, например, управления программой, а теперь появляются процессы руководства. Как соединить все это?

Однако при втором взгляде уже видим, что, например, план коммуникаций в рамках Governance при подготовке и принятии решений может быть частью плана коммуникаций программы, понимаемого в обычном program management. И так во всем. И при внимательном чтении становится понятно, что эта тема давно и плотно присутствует в проектной деятельности, но возможно не имела ранее своего такого конкретного выражения. Многие менеджеры проектов и программ прописывают процедуры (в уставах и других документах)  как принимаются решения и как функционируют управляющие комитеты и другие управляющие органы. Теперь есть куда посмотреть, чтобы понять не забыли ли мы что-то важное на концептуальном уровне.

Многое из написанного рассматривается, хотя и не так явно, может быть, в базовых стандартах PMI по управлению проектом, программой и портфелем.

Не могу не обратить внимание на очень интересную информацию в приложении к основному тексту, где приводятся результаты обзора исследований на тему Governance. На мой взгляд указанные выводы стоит изучить. Например, что не выявлено альтернативы спонсорству и управляющим комитетам. И принять во внимание.

Практическое руководство можно скачать на сайте PMI.

Результативных и эффективных вам решений!

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий