(915) 130-58-60
 
project2project > Полезные программы > Mind mapping или карты памяти в помощь руководителю проекта

Полезные программы

Mind mapping или карты памяти в помощь руководителю проекта

23.02.2011

Последние сорок лет в мире непрерывно набирают популярность так называемые карты памяти (mind map). Их используют для организации записей, для выработки новых идей при  мозговом штурме, проведения совещаний, для различных форм коллективной работы и презентаций.  Инструментами для создания карт памяти пользуются многие руководители проектов. Какие платные и бесплатные варианты можно рассмотреть?

На мой взгляд, руководителю проекта могут быть полезны 4 программы создания карт памяти: iMindMap, MindManager, Freemind и PersonalBrain.


iMindMap

Эта программа от автора идеи карт памяти Тони Бьюзена (Tony Buzan). iMindMap есть на русском языке.

Программа (версия 4) содержит простые функции календарного планирования, что может быть полезно для руководителей проектов и членов проектных команд. Можно назначить даты начала и конца задач, назначить ресурсы на задачу, установить зависимости задач, отметить процент завершения. Можно представить задачи (проект) к диаграмму Ганта:

Карта памяти и диаграмма Ганта в iMindMap

iMindMap – платная программа. Базовый вариант версии 4  стоит 50 английских фунтов (один пользователь). Скоро ожидается 5 версия.

MindManager

Более чем популярная программа. MindManager предлагается на английском языке. В интернете можно найти советы по русификации. Так выглядит карта памяти MindManager:

Карта памяти в MindManager

MindManager (версия 9) содержит функции календарного планирования, подобно  iMindMap. Установка длительности и сроков задач, установка зависимостей, процента исполнения, назначение ресурсов. Есть представление задач (проекта) в виде диаграммы Ганта. Кроме того возможен импорт/экспорт задач из/в MS Project, что оценят пользователи этой программы, которых среди руководителей проектов достаточно много.

Карта памяти и диаграмма Ганта в MindManager 9

MindManager – платная программа. Стоимость 299 евро.

Freemind

Бесплатная программа по созданию карт памяти. Freemind есть на русском языке. Карта памяти Freemind выглядит так:

Карта памяти в Fremind

Freemind – простая, но достаточно удобная программа.


PersonalBrain

PersonalBrain несколько отличается от привычного MindManager. Он позицинируется как более мощное средство управления идеями и данными. Например, PersonalBrain предлагают использовать тогда, когда карты памяти от других программ становятся слишком сложными для управления или занимают много места. Видимо поэтому у него есть возможность импорта карт из Freemind и MindManager. Выглядит карта памяти так:

Карта памяти в PersonalBrain

В отличие от других программ по созданию карт памяти, PersonalBrain предполагает создание трехмерных карт.

PersonalBrain на английском. Большой плюс, что есть бесплатная облегченная версия.


Стоит сказать, что какую бы программу вы для себя не выбрали, карты памяти могут оказать вам бесценную помощь. Еще раз отмечу, что это отличное средство проектных коммуникаций.

Комментарии (2) »

  1. После выхода обзора мой коллега сказал, что очень хорош iThougthsHD для iPad, которым он активно пользуется для составления карт памяти. Владельцам iPad на заметку.

    Комментарий by Александр Ревин — 25.02.2011 @ 18:51

  2. Для смартфона на Android использую Thinking Space. Функциональность ограничена, но для того, чтобы набросать карту памяти, отправить себе на рабочую почту и потом вставить в презентацию – программа вполне меня устраивает.

    Комментарий by admin — 31.10.2011 @ 19:11

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий