(915) 130-58-60
 
project2project > Полезные практики > Jim Lawless – 10 правил, чтобы сделать невозможное в любом деле

Полезные практики

Jim Lawless – 10 правил, чтобы сделать невозможное в любом деле

17.07.2012

Прочитав книгу «Taming Tigers – Do things you never think you could», которую написал очень интересный автор Jim Lawless, как минимум, два раза совершавший невозможное, я понял, что познакомился с интересным методом планирования и реализации своих целей, который безусловно будет полезен многим моим коллегам – менеджерам проектов. Итак, знакомьтесь!

Я узнал о Джиме на встрече волонтеров PMI в Марселе, где и приобрел его книгу. При прочтении у меня было смешанное чувство. То захватывает чрезвычайно, то хотелось ее бросить и начать уже что-то делать… В этом полагаю и смысл.
Джим сделал два поступка в доказательство своего подхода
За год подготовился и выступил на официальных конных скачках при полном отсутствии первоначальной подготовки превышением необходимого веса на десятки килограмм.
За год подготовился и стал самым глубоководным британским ныряльщиком без акваланга, погрузившись на 101 метр.
В правильном переводе название книги, видимо, надо переводить как «Приручая тигров – сделайте вещи, которые вы никогда не думали, что сможете сделать». Под тиграми Джим понимает наши внутренние голоса, говорящие нам: «Не делай, ерунда, куда ты лезешь и т.д.» когда мы хотим сделать что-то стоящее. Или просто, когда мы хотим что-то сделать. В вольном неполиткорректном переводе я бы назвал книгу «Заткнитесь уродцы, я все равно это сделаю».
10 оригинальных правил которые сформулировал Jim Lawless представлены ниже на рисунке.



Образ же, который Джим предлагает вспоминать каждый раз, когда вы решаете, что делать дальше таков: «Представьте себе, что вы пишите книгу о вашей жизни. Что бы вы хотели было там написано?». Подобный вопрос часто снимает много сомнений.

Итак правила 10 правил Джима.

Ниже приведен мой вольный перевод правил.

1. Act boldly today – time is limited  (Действуй дерзко сегодня – время ограничено)
Если действительно хочешь достичь чего-то стоящего, действуй сегодня, не завтра. Найди информацию. Позвони кому-то, обсуди идею. Обсуждение с кем-то, это принципиально важная вещь.

2. Rewrite your rulebook – challenge it hourly (Перепиши твои правила – бросай им вызов ежечасно)
Наши внутренние правила вырабатывались годами, с детства. Когда-то они нас выручали, но они же нас тормозят. Нам очень трудно их обойти, но без этого нельзя.

3.Head in the direction of where you want to arrive, every day (Двигайся в направлении, куда ты хочешь попасть, каждый день)
Название говорит само за себя. Every single day! Каждый божий день!

4.It’s all in the mind (Это все в твоей голове)
Все главные препятствия лежат в нас. Наши тигры – голоса, объясняющие почему невозможно сделать то или иное дело настоящем. Но эти тигры и их рев, это всего лишь голоса.

5.The tools for timing tigers are all around you (Инструменты для приручения тигров – везде вокруг тебя)
В первую очередь Джим имеет в виду людей. Вместе с правилом 1 помни, что люди могут предоставить любую помощь. Порой достаточно попросить их об этом…

6.There’s no safety in numbers (Цифры не дадут безопасности)
Кем вы хотите быть – героем, выигрывающим соревнование, или зрителем в зале? Очень часто зрители или комментаторы знают как будто больше самого участника соревнований. Но могут ли они выиграть соревнование? Цифры, которые вы знаете вовне, ничего не стоят, когда вы стоите один на один с ситуацией. И это именно то, что хочется сделать самому, а не наблюдать за этим из зала.

7. Do something scary every day (Делай нечто неприятное каждый день)
Часто именно то, что нам менбше всего хочется делать, необходимо для продвижения вперед. Это именно то, что вызывает рев тигров. Так научитесь ежедневно преодолевать себя, хоть в малых неприятных моментах. Это окупится сторицей. Вы удивитесь, насколько тише станут ваши тигры.

8. Understand and control your time to create change (Понимай из чего состоит твое время и управляйте им для осуществления изменений)
Время – самый скудный наш ресурсы. Рассматривайте его, как самый ценный актив. Инвестируйте ваши минуты только в то, что этого достойно для достижения ваших целей.

9. Create disciplines – do the basics brilliantly (Станьте дисциплинированным – выполняйте «базовые элементы» идеально)
В любом деле, которым вы занимаетесь есть много деталей. Иногда именно потеря внимания к деталям подводит людей у самого финиша. Приучите себя достигать совершенства в малом, чтобы базовые вещи вас никогда не подвели.

10. Never, never give up (И никогда, никогда не отступайте!)
Это все о характере и понимании предыдущих правил. Если вы в трудную минуту остановитесь, то что вы будете вспоминать? Всегда продолжайте двигаться к цели, каждый день. Вы возможно измените подход к достижению цели, но ежедневное движение должно продолжаться.

Возможно, приведенные выше правила покажутся вам слишком простыми. Но так и жизнь не всегда так сложна как кажется. Только поменьше слушайте ваших «тигров».


Удачи вашим проектам!

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий