(915) 130-58-60
 
project2project > Новости, Сертификация > Изменения в сертификациях PMI (PMP и PMI-ACP)

Новости, Сертификация

info

Изменения в сертификациях PMI (PMP и PMI-ACP)

17.05.2015

Институт управления проектами (PMI) изменяет в 2015 году программы сертификаций на звание Профессионал в управлении проектами (PMP) и Сертифицированный специалист-практик PMI по методам Agile (PMI-ACP). Обновленный экзамен для PMP вступит в действие 1 ноября 2015 года.PMI в очередной раз провел свое исследование Role Delineation Study, посвященное выявлению:

  • специфических задач, которые выполняют практики;
  • критических знаний и навыков;
  • требуемых инструментов и методов.

По результатам исследования вносятся изменения в программы сертификаций PMP и PMI-ACP.

PMP

C 1 ноября 2015 года в пяти доменах экзамена добавляются новые задачи. Существенная часть из них касается коммуникаций и взаимодействия с заинтересованными сторонами. Добавились:

  • В домене Инициация проекта добавились задачи, связанные с выявлением ключевых поставляемых результатов, основываясь на бизнес-требованиях, проведению анализа выгод вместе с заинтересованными сторонами, а также информирование заинтересованных сторон об одобренном уставе проекта.
  • В домене Планирование проекта добавилась задача по разработке плана управления заинтересованными сторонами.
  • В домене Исполнение проекта добавились задачи по управлению потоком информации через план коммуникаций и поддержке взаимоотношений с заинтересованными сторонами через план управления заинтересованными сторонами.
  • В домене Мониторинг и контроль проекта добавились задачи по управлению извлеченными уроками (lessons learned) и мониторингу закупочной деятельности.

Текущая версия экзамена будет приниматься до 1 ноября. После 1 ноября вопросы будут основаны на новой программе.

PMI-ACP

Новый экзамен PMI-ACP будет действовать с 15 июня 2015 года как пилот. С 17 августа он становится полноценным. Однако узнать результаты экзамена без задержек (сразу после экзамена) можно будет только с 22 октября. Претенденты, сдавшие экзамен до этой даты, возможно получат результаты только 22 октября.

Исследование по данной роли затронуло около 1000 практиков agile из 60 стран и привело к валидации 63 задач и добавлению 1 нового домена -  Гибкие принципы и образ мышления (Agile Principles and Mindset).


Информацию об изменениях вы можете посмотреть на сайте Института управления проектами www.pmi.org


Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий